НЕСЛОМЛЕННЫЙ И НЕПОБЕЖДЕННЫЙ

27.01.2022

НЕСЛОМЛЕННЫЙ И НЕПОБЕЖДЕННЫЙ

 

Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны. Она стала символом мужества и самоотверженности защитников города. Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города. Несмотря на ужасные лишения и испытания, которые выпали на долю этих людей, ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков.

 

27 января, в нашей стране отмечают 78-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

 

За залпом залп гремит салют.
Ракеты в воздухе горячем
Цветами пёстрыми цветут.
А ленинградцы тихо плачут.

Ни успокаивать пока,
Ни утешать людей не надо.
Их радость слишком велика —
Гремит салют над Ленинградом!

Их радость велика, но боль
Заговорила и прорвалась:
На праздничный салют с тобой
Пол-Ленинграда не подня́лось…

Рыдают люди, и поют,
И лиц заплаканных не прячут.
Сегодня в городе салют.
Сегодня ленинградцы плачут…

Юрий Воронов 27 января 1944 года

 

«Мы помним город осаждённый» - под таким общим названием детском саду прошли мероприятия, посвященные Дню освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

 

Цель этих мероприятий - познакомить детей с историей блокадного Ленинграда, героическим подвигом жителей города в годы Великой отечественной войны, способствовать воспитанию чувства патриотизма, гордости за свою Родину и ее Вооруженные силы, за  наш народ и героические страницы истории России на примере ратного, трудового и человеческого подвига защитников и жителей Ленинграда.

 

В этот день дети слушали рассказы о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами, о символе блокадного Ленинграда - кусочке хлеба весом в 125 грамм и о «Дороге жизни», благодаря которой, спаслись многие жители Ленинграда, читали стихи, посвящённые героизму ленинградцев, рассматривали фотографии тех лет, познакомились с великим произведением Д.Шостаковича - «Ленинградской симфонией» и радовались победе ленинградцев. Хочу такой сайт

 

А накануне родители с детьми приняли участие в ежегодной Всероссийской акции «Свеча памяти» в память  о тех, кто смог выжить в нечеловеческих условиях в дни блокады или не дожил до 27 января 1944 года.

 

МЫ ПОМНИМ ТВОЙ ПОДВИГ, ЛЕНИНГРАД!

 

 



 

 



 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 05.03.2022

Дата обновления: 05.03.2022

Дата публикации: 27.01.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».