День победы

Узнать много нового о ключевых событиях Великой Отечественной войны, посмотреть редкие кадры с полей сражений, послушать известные военные песни и записи легендарного диктора Левитана. Теперь все это можно сделать на официальном сайте празднования 75-летия Победы.

ПОБЕДА!

Поисковики Ленинградской области, работая на местах боев, обнаружили ящик из-под пулеметных лент, набитый письмами. По-видимому, фронтовой почтальон использовал ее в качестве сумки. Эти письма так и не дошли до фронта и до своих адресатов – солдат и офицеров Красной армии.

Письма на фронт в таком количестве – находка уникальная. Многие из них хорошо сохранились, дошли до нас вложенные фотографии и детские рисунки. Дети и родные со всей страны писали своим мужьям, друзьям, сослуживцам.

СПЕЦПРОЕКТ «ПИСЬМА НА ФРОНТ»

Хочу такой сайт

Их ждали месяцами, годами, а иногда десятилетиями. Их писали в окопах, блиндажах и койках медсанбатов на любом клочке бумаги. Эти тексты важны не меньше, чем труды военных историков или официальная хроника. За каждой строчкой – стоит человек, его военные будни, переживания, быт и семья, страхи и цели, психология и моральные устои. Сейчас ветхая бумага уже рвется на сгибах, сделанных больше 75 лет назад, выцветают чернила, стираются буквы. Но, не смотря на это, мы можем узнать всю правду о военных буднях «от первого лица».

СПЕЦПРОЕКТ «ПИСЬМА ПОБЕДЫ»

Когда началась Великая Отечественная война, в боевой строй встали не только взрослые мужчины и женщины. На защиту Родины поднялись тысячи мальчиков и девочек. Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам. Что руководило ими в ту грозную пору? Тяга к приключениям? Ответственность за судьбу своей страны? Ненависть к оккупантам? Наверное, все вместе. Но они совершили истинный подвиг…

СПЕЦПРОЕКТ «ДЕТИ -ГЕРОИ»

Дети войны… Это дети, у которых не было детства. Это те, кто тогда не только жил и выживал (и выжил не каждый), но и вёл свои записи -под бомбёжками, в блокаде, в гетто, запоминал их наизусть в фашистских лагерях… А их нашли. Напечатали. Для того, чтобы никому из детей не пришлось писать такие строки. И чтобы выросли взрослые, которые никогда такое не повторят. Потому что фраза «никогда не повторится» лукава. Само не повторяется ничто. Повторяют свои ошибки люди. Мы. Так вот, мы - против войны.

СПЕЦПРОЕКТ «ДЕТСКАЯ КНИГА ВОЙНЫ»

«Мы - наследники Великой Победы!».pdf (скачать) (посмотреть)
Георгиевская ленточка - Символ военной доблести и силы в Росиии.pdf (скачать) (посмотреть)
Весна! Май! Победа!.pdf (скачать) (посмотреть)