НЕПОВТОРИМЫЙ МИР БАЖОВСКИХ СКАЗОВ

НЕПОВТОРИМЫЙ МИР БАЖОВСКИХ СКАЗОВ

В середине минувшего века он был популярен чрезвычайно. Его ранние произведения забылись сами собой. Но в 1939 году, в январе, буквально в день шестидесятилетия автора, вышла в свет «Малахитовая шкатулка» - «собрание сказов о Хозяйке Медной горы, о Великом полозе и его дочерях Змеевках, о земляной кошке с огненными ушами…» С того дня уральские сказы стали прирастать и множиться, будто вырвались, наконец, из-под земли на волю.

27 января родился Павел Петрович Бажов (1879-1950), русский писатель

Бажова сравнивать не с кем. И чудеса в его сказах происходят особые, непохожие на «обычные» русские сказки, и главное, говор у этих сказов такой, будто они сплошь, от слова до слова, не рассказ, а таинственный заговор. Наверное, так и есть. Ведь даже фамилия его происходит от старого уральского слова «бажить», то есть - ворожить…

В детском саду прошли мероприятия, посвященные чудесному сказочнику, певцу родного Урала П.П. Бажову

В рамках мероприятий воспитанники познакомились с биографией и творчеством П.П. Бажовым. Дети с интересом слушали сказы: «Серебряное копытце», «Голубая змейка», «Огневушка-поскакушка», «Малахитовая шкатулка», «Каменный цветок» и другие, рассматривали иллюстрации его произведений, рисовали, смотрели мультфильмы.

Мы сегодня собрались

День большой и важный.

Сказочник Уральских гор

Отмечает праздник.

Он прославил наш Урал

В сказах и преданьях.

Мы гордимся с детских лет,

Что Бажова знаем.Хочу такой сайт

В гости к нам они спешат.

Бабушка Синюшка.

И хозяйка медных гор

Вместе с Огневушкой.

Вот Данила и Степан,