Территория, прилегающая к ДОУ, полностью доступна всем категориям инвалидов. Соблюдена возможность самостоятельного передвижения по территории объекта. Входы в здание - доступны частично. Пути движения внутри здания - доступны избирательно для категорий инвалидов. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, поэтому при необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Созданы условия для детей с речевыми нарушениями. Работа проводится учителем-логопедом (дефектологом), педагогом психологом в условиях функционирования логопедического кабинета.

Специально оборудованные учебные кабинеты

С цельюобеспечения коррекции речевых нарушений и оказание помощи детям в освоении основной общеобразовательной программы в ДОУ оборудован и функционирует кабинет учителя-логопеда (дефектолога) и педагога-психолога. Кабинет оснащен мебелью, необходимым логопедическим инструментарием, укомплектован играми и пособиямикоррекционной направленности, а такжеметодическими материалами для работы с детьми, родителями, педагогами.

Объектов для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья нет. Для воспитанников с речевыми нарушениями осуществляется образовательная деятельность влогопедическом кабинете.

Библиотека как самостоятельная структурная единица в образовательном учреждении отсутствует. На официальном сайте, который имеет версию для слабовидящих людей, созданаэлектронная библиотека художественной литературы для детей, а также имеется методическая литература для педагогов и родителей по всем разделам программы, вопросам воспитания и обучения детей, нормативно-правовая и справочная литература.

В учреждении функционирует спортивный зал, оснащенный спортивным оборудованием в соответствии с образовательной программой. Оснащение спортивного зала обеспечивает реализацию потребностей детей в двигательной активности и эффективно используется на занятиях и в свободной деятельности.При этом зал, частично приспособлен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья используют такие средства обучения, что и остальные воспитанники детского сада: дидактические игры, демонстрационный и раздаточный материал, игры для развития мелкой моторики и развития эмоционально-волевой сферы и т.п. В работепедагога-психолога, учителя-логопеда (дефектолога) используются специальные учебные пособия и дидактические материалы, обеспечивающие все направления коррекционно-развивающего обучения. Имеется дидактический материал, подобранный с учетом комплексно-тематического планирования.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Территория здания асфальтирована, имеет твердое покрытие, полностью доступна всем категориям инвалидов. Соблюдена возможность самостоятельного передвижения по территории объекта. Входы в здание - доступны частично. При входе в здание имеется звонок, кнопка вызова персонала для оказания ситуационной помощи,вывеска, выполненная рельефно-точечным шрифтом Брайля на контрастном фоне. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, поэтому при необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Специальные условия питания

Учреждение обеспечивает воспитанников (в том числе и инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья) полноценным сбалансированным питанием в соответствии с примерным 20-дневным меню. Меню разработано с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп и рекомендуемых суточных наборов продуктов для организации питания в ДОУ.

Поставка продуктов питания осуществляется в соответствии со спецификацией и графиком поставки товара. Все продукты сопровождаются сертификатами соответствия качества.Хочу такой сайт

Приготовление пищи осуществляется на пищеблоке ДОУ, где имеется все необходимое технологическое оборудование. Приготовление блюд осуществляется в соответствии с технологическими картами, в которых отражена рецептура и технология приготавливаемых блюд и кулинарных изделий.

Для обеспечения преемственности питания родителей информируют об ассортименте питания ребенка, вывешивая меню на раздаче, в приемных групп, с указанием полного наименования блюд, их выхода.

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также детей с аллергическими реакциями, согласно заключению врача не осуществляется.

Специальные условия охраны здоровья

С целью охраныздоровья воспитанников, в том числе для детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья проводятся профилактические осмотры, вакцинация, мероприятия по обеспечению адаптации и соблюдению санитарно-гигиенических норм, физкультурно-оздоровительные и закаливающие мероприятия, коррекция отклонений в здоровье и др. В ДОУ работает медицинская сестра (ежедневно).

Официальный сайт ДОУ имеет версию для слабовидящих людей.

Воспитанники образовательного учреждения, в том числе дети-инвалиды и дети с ОВЗ доступа к информационно-телекоммуникационным сетям и электронным образовательным ресурсам не имеют.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

В ДОУ не предусмотрено наличия общежития, интернатадля использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.